Startseite   Suche   Sitemap   Impressum   Kontakt   

Die hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter



der Geschäftsstelle von Arbeit und Leben Bremen:

----------------------------------------------------------------------------------------------

Pädagogische und geschäftsführende Leitung
Politische Bildung in Kooperation mit Einzelgewerkschaften

und
Projektkoordination, Stadtteilorientierte Bildungsarbeit

Caren Emmenecker

(04 21) 9 60 89 - 15
c.emmenecker@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Politische Bildung allgemein, Jugendbildungsarbeit


Grete Schläger
(04 21) 9 60 89 - 12
g.schlaeger@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Gesetzliche ArbeitnehmerInnen-Interessenvertretungen:
Betriebsräte, Personalräte, Gesamt-/ Konzernbetriebsräte, Aufsichtsräte,
Jugend- und Auszubildendenvertretungen, Ausbildungspersonalräte,
Wirtschaftsausschussmitglieder, Wahlvorstände

Hans-Christian Allnoch

(04 21) 9 60 89 - 17
hc.allnoch@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Anmeldung und Seminarverwaltung Seminare Gesetzliche ArbeitnehmerInnen-Interessenvertretungen

Dagmar Lichte

(04 21) 9 60 89 - 13
d.lichte@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Anmeldung und Seminarverwaltung Bildungszeit allgemein,
Kooperation mit Gewerkschaften, Telefonzentrale

Dunja Joost

(04 21) 9 60 89 - 0 oder - 11
d.joost@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Seminarabrechnung, Buchhaltung

Christa Thalau

(04 21) 9 60 89 - 18
c.thalau@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Anmeldung und Seminarverwaltung Seminare politische Bildung
in Kooperation mit IGM und ver.di

Dagmar Lichte

(04 21) 9 60 89 - 13
d.lichte@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter "ADA"


Antidiskriminierung in der Arbeitswelt

Olaf Bernau
(04 21) 9 60 89 - 14
o.bernau@aulbremen.de

Irina Drabkina
(04 21) 9 60 89 - 14
i.drabkina@aulbremen.de

Birgit Manz
(04 21) 9 60 89 - 14
b.manz@aulbremen.de

Michael Mindermann
(04 21) 9 60 89 - 19
m.mindermann@aulbremen.de

Marcus Strittmatter
(04 21) 9 60 89 - 19
m.strittmatter@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Mitarbeiterinnen "MoBA"


Bremer und Bremerhavener Beratungsstelle
für mobile Beschäftigte und Opfer von Arbeitsausbeutung



Mariana Cata
(Rumänisch, Franszösich, Griechisch Englisch, Deutsch)
(04 21) 696 286 40 und +49 177 / 175 478 2
moba-beratung@aulbremen.de

Ognyana Ivanova
(Bulgarisch, Russisch, Serbisch, Kroatisch, Englisch, Deutsch)
(04 21) 696 286 40 und +49 152 / 246 430 48
moba-beratung@aulbremen.de

Agnieszka Lason
(Polnisch, Russisch, Englisch, Deutsch)
(04 21) 696 286 40 und +49 152 / 246 429 76
moba-beratung@aulbremen.de

Sachbearbeitung:
Cinja Straube

0421 696286 40
c.straube@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Mitarbeiterin und Mitarbeiter "IQ Faire Integration für Geflüchtete"



Milton Bona
0421 696286 38
m.bona@aulbremen.de

Sachbearbeitung:
Cinja Straube

0421 696286 39
c.straube@aulbremen.de


Druckversion

nach oben