Das hauptamtliche Team der Bildungsvereinigung Arbeit und Leben e. V. Bremen


Leitung der Einrichtung und pädagogischer Leiter
Projektleitung MoBA und ADA-Empowerment und Beratung

Jens Tanneberg
(04 21) 9 60 89 - 0
j.tanneberg@aulbremen.de

Politische Bildung für junge Menschen bis 26 Jahre, Qualifizierung für Multiplikator*innen, Qualitätsmanagement
Grete Schläger
(04 21) 9 60 89 - 12
g.schlaeger@aulbremen.de

Qualifizierung, Weiterbildung und Beratung für Betriebs- und Personalrät*innen
Hans-Christian Allnoch
(04 21) 9 60 89 - 17
hc.allnoch@aulbremen.de

Anmeldung und Seminarverwaltung Qualifizierung für Betriebs- und Personalrät*innen
Dagmar Lichte
(04 21) 9 60 89 - 13
d.lichte@aulbremen.de

Anmeldung und Seminarverwaltung Politische Bildung
Dunja Joost
(04 21) 9 60 89 - 0 oder - 11
d.joost@aulbremen.de

Buchhaltung und Rechnungswesen
Christa Thalau
(04 21) 9 60 89 - 18
c.thalau@aulbremen.de


ADA - Antidiskriminierung in der Arbeitswelt

Birgit Manz
(04 21) 9 60 89 - 14
b.manz@aulbremen.de

Michael Mindermann (Projektleitung ADA IQ) (04 21) 9 60 89 - 19
m.mindermann@aulbremen.de

Martin Ksellmann (04 21) 9 60 89 - 19
m.ksellmann@aulbremen.de

Marcus Strittmatter
(04 21) 9 60 89 - 19
m.strittmatter@aulbremen.de

Carmen Alicia Laínez Jaén
(04 21) 9 60 89 - 14/19
c.lainez-jaen@aulbremen.de

Aretta Mbaruk
(04 21) 9 60 89 - 14/19
a.mbaruk@aulbremen.de


MoBA - Bremer und Bremerhavener Beratungsstelle für mobile Beschäftigte und Opfer von Arbeitsausbeutung

Mariana Cata
(Rumänisch, Franszösich, Griechisch Englisch, Deutsch)
(04 21) 696 286 40 und +49 177 / 175 478 2
m.cata@aulbremen.de

Eliza Vladimirova
(Bulgarisch, Englisch, Französisch und Deutsch)
(04 21) 696 286 40 und +49 152 / 246 430 48
e.vladimirova@aulbremen.de

Agnieszka Lason
(Polnisch, Russisch, Englisch, Deutsch)
(04 21) 9 60 89 - 22 und +49 152 / 246 429 76
a.lason@aulbremen.de

Inga Sander
TN-Management
(04 21) 696 286 40
i.sander@aulbremen.de

}