Das hauptamtliche Team der Bildungsvereinigung Arbeit und Leben e. V. Bremen


Geschäftsführung / Pädagogische Leitung
Jens Tanneberg
(04 21) 9 60 89 - 0
j.tanneberg@aulbremen.de

Politische Bildung für junge Menschen bis 26 Jahre
QM-Beauftragte

Grete Schläger (04 21) 9 60 89 - 12
g.schlaeger@aulbremen.de

Sachbearbeitung Allgemeine Weiterbildung/ Politische Bildung
Claudia Gärtner
(04 21) 9 60 89 - 11
c.gaertner@aulbremen.de

Qualifizierung/ Weiterbildung und Beratung für Betriebs- und Personalrät*innen
Karin Knippel
(04 21) 9 60 89 - 17
k.knippel@aulbremen.de

Sachbearbeitung Qualifizierung für Betriebs- und Personalrät*innen
Dagmar Lichte
(04 21) 9 60 89 - 13
d.lichte@aulbremen.de

Bereichskoordination Beratung & Empowerment
Michael Mindermann
(04 21) 9 60 89 - 19
m.mindermann@aulbremen.de

Buchhaltung und Rechnungswesen
Christa Thalau
(04 21) 9 60 89 - 18
c.thalau@aulbremen.de


RZ.Nord: Regionales Zukunftszentrum Nord

Sandra Hoeck
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Mobil: 0176-13422688
Email: s.hoeck@aulbremen.de

Thomas Homeister
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Mobil: 01759910287
Email: t.homeister@aulbremen.de


ADA - Antidiskriminierung in der Arbeitswelt

Michael Mindermann - Projektleitung
(04 21) 9 60 89 - 19
m.mindermann@aulbremen.de

Antônio Camêlo Borchert
(04 21) 9 60 89 - 14
a.camelo@aulbremen.de

Franziska Köhler (04 21) 9 60 89 - 14
f.koehler@aulbremen.de

Martin Ksellmann
(04 21) 9 60 89 - 19
m.ksellmann@aulbremen.de

Julia Seekamp (04 21) 9 60 89 - 19
j.seekamp@aulbremen.de

Aretta Mbaruk- Koordination Netzwerk gegen Diskriminierung
(04 21) 9 60 89 - 14/19
a.mbaruk@aulbremen.de

Claudia Gärtner - Projektassistenz
(04 21) 9 60 89 - 11
c.gärtner@aulbremen.de


MoBA - Beratungsstelle für mobile Beschäftigte und Opfer von Arbeitsausbeutung im Land Bremen

Michael Mindermann - Projektleitung
(04 21) 9 60 89 - 19
m.mindermann@aulbremen.de

Mariana Cata
(Rumänisch, Franszösich, Griechisch Englisch, Deutsch)
(04 21) 96089-21
Mobil:+49 177 / 175 478 2
m.cata@aulbremen.de

Angel Ivanov (Bulgarisch, Englisch, Russisch und Deutsch)
Beratungsschwerpunkt Bremerhaven
Mobil:+49 152 / 246 430 48
a.invanov@aulbremen.de

Eliza Vladimirova (Bulgarisch, Englisch, Französisch und Deutsch)
(04 21) 96089-21
Mobil:+49 152 / 246 430 48
e.vladimirova@aulbremen.de

Inga Sander
Projektassistenz (04 21) 96089-21
i.sander@aulbremen.de